Montre de gousset en or jaune (750), cadran émaillé à index chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes en noir sur fond blanc, couvercle à décor ciselé d'un chiffre feuillagé.
Bélière en métal doré.
Poids brut : 86,3 g.
Bélière à refixer, fèle au cadran.