Montre de gousset à coq en or jaune (750), lunette, couvercle et cadran en partie émaillé noir à décor de frises de feuillages et rinceaux fleuris, cadran à index chiffres romains pour les heures.
Couvercle intérieur, bélière en métal.
Poids brut : 70,7 g.
Manque une aiguille.
On joint une clef en métal.