TELIER DE MOULAGE du musée du Louvre, D'APRES UN MODELE GREC DE LA Fin du IIe siècle avant J.C.
Vénus de Milo (tête)
Modèle sur fond en plâtre
D'après l'oeuvre originale réalisé en marbre de Paros à la fin du IIe siècle avant Jésus-Christ, conservé au Musée du Louvre à Paris. L'originale fut découverte en 1820 sur l'Île de Mélos. Elle est caractéristique de l'évolution du travaille des sculpteurs à l'époque hellénistique