Lot n° 91

BERNARD, Joseph Antoine (1866-1931)

Estimation :

Jeune danseuse dite aussi Jeune fille à la draperie Bronze à patine brune. Alexis Rudier fondeur Paris. Signé. Numéroté 7/25. Hauteur : 63,5 cm Provenance : - Collection André Mangin - Collections particulières Reférencé : - Dans le livre de compte du fond Joseph Bernard, Fondation de Coubertin. Bibliographie, Modèle similaire reproduit dans : - R. Juillian, J. Bernard, L. Stoenesco, P.Grémont Gervaise "Joseph Bernard", Édition Fondation de Coubertin ,1989, page 311, Réf.:185.