Lot n° 66

BUGATTI, Rembrandt (1885-1916)

Estimation :

Panthère moustachue feulant, 1906 Rare bronze à patine brune nuancée de vert. Fonte à cire perdue. Cachet Cire perdue A.A. Hébrard sur la terrasse. Épreuve numérotée "6" sur la terrasse. Signé sur la terrasse. Hauteur : 31,5 cm (hors socle) - Longueur : 62 cm - Profondeur : 22,5 cm - Répertorié dans les archives du Conservatoire Rembrandt Bugatti. Bibliographie : modèle similaire reproduit dans : - Chalom-Descordes et Véronique Fromanger Descordes "R. Bugatti Catalogue raisonnné" Éditions de l'Amateur, Paris 1987, pages 122 et 123. - Edward Horswell, "Rembrandt Bugatti, life in sculpture", Slademore Gallery Éditions, Londres 2004, page 175.