La vrille
Dessin unique au crayon noir avec rehauts de couleurs.
Petit texte manuscrit en marge de l'estampe: «frontispice d'une suite d'oeuvres libres».
Signé en noir du 4e état, en grande planche entière sur papier
Van Gelder.
H_18,9 cm L_13,3 cm
Provenance: ancienne collection Ch. Delafosse.