Lot n° 32

DELPY, Lucien Victor F. (1898-1967)

Résultat :
Estimation :

Scène de bataille navale devant la citadelle, circa 1936-37 (Concarneau à la fin du XVII ème siècle) Huile sur toile et quadrillage sur le motif, laissant supposer que Lucien Victor Delpy aurait utilisé une ancienne peinture de l'époque de ses cours à l'atelier Cormon aux B.A de Paris, pour y réaliser cette étude dont il peint en 1937 une bataille navale de grande taille. Restauration craquelures et manques. Signée en bas à gauche. Au verso inscriptions Delpy - Cormon. 33 x 41 cm - Référencée dans les archives de Marine Delpy fille de Lucien Victor Delpy sous la Ref : 946. - Nous remercions Marine Delpy pour son aimable collaboration.