Pendentif de la collection panthère en or gris 18 carats (750 millièmes) formé en succession de deux anneaux sertis de diamants taillés en brillant, d'une plaque sertie de diamants et d'émail noir soutenant une émeraude goutte en pampille. Cordon de soie noir Cartier orné d'un cylindre serre liens serti de diamants taillés en brillant. Signé et numéroté. Housse Cartier. Hauteur du pendentif: 6,2 cm Longueur du cordon: 68 cm Poids brut: 16,5 g