(Montre de poche en or jaune - A.Augis Lyon n° 104538), vers 1915 Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes) (poinçonnée, signée Vacheron Suisse Genève, numérotée sur les deux capots). Boîtier à charnières perdues, bord légèrement déformé à 2h. Cadran émaillé à chemin de fer signé Vacheron, chiffres romains et numérotation en rouge sur 24 h. Aiguille lance, compteur des secondes en creux à 6h. Réglage des fonctions par le remontoir à 12h et capot de protection du mouvement signé de la maison A. Augis à Lyon Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé VACHERON - n° 127391 Swiss. Diam. 49 mm. État: Très Bon état (Poids brut 75 g)