Portrait du tsarévitch Alexandre Pavlovitch, futur tsar de Russie (1777-1825).
Portrait miniature polychrome peint sur ivoire, conservé dans un encadrement en bronze doré et orné d'un noeud enrubanné. Accident.
Miniature: H.: 6, 5 cm - L.: 5 cm.
Cadre: H.: 10, 5 cm - L.: 7 cm