ENSEMBLE DE DIX ICÔNES.
En métal doré représentant: le Christ Pantocrator; le Pokrov de la Vierge; le Christ bénissant; une Vierge de Kazan; le Christ en croix; la Dormition de la Vierge surmontée du Christ; un diptyque avec Saint Nicolas et une Vierge de Kazan; le Pokrov de la Vierge en émaux polychromes dans un petit encadrement polylobé; un Saint en Arme; un triptyque avec le Christ en Croix, le Repas à Emmaüs et une Vierge à l'enfant.
Travail russe fin XIXe - XXe siècle.
Usures du temps.
Formats divers