BELLE MONTRE DE CARROSSE en métal à deux boîtiers, boîtier interne en métal argent repercé, boîtier externe en métal argenté plaqué de corne, d'argent et de cabochons d'acier, la lunette et le boîtier ajourés de ronds. Cadran émaillé muni de quatre aiguilles en métal doré et acier pour les heures, les minutes, les quantièmes et les mois. Signée sur le cadran et le mouvement.
(Verre à ressertir, manque d'argent au revers, choc à l'émail).
D.: 12 cm