Sculpture en bronze à patine dorée et argentée figurant une jeune femme assise et son lévrier. Elle repose sur une base rectangulaire en marbre Portor. Signée «DH Chiparus», «Editions Reveyrolis Paris» et annotée «bronze véritable». Vers 1925. H: 33 cm L: 76 cm P: 19,5 cm (éclats) A gold and silver patina bronze sculpture of a young woman sitting with her greyhound. Signed «DH Chiparus», «Editions Reveyrolis Paris» and annotated «bronze véritable». Circa 1925. H: 13 in L: 30 in D: 7 ¾ in (chips)