Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée nuancée vert et bleu et ivoire, figurant une danseuses aux cymbales. Elle repose sur une base circulaire à gradin en marbre jaune veiné noir. Signée «L.Barthelemy». Vers 1900. H avec socle: 28,5 cm (légères traces d'oxydations) A sculpture chryselephantine bronze with a gold and ivory patina, representing a dancer with cymbals standing on a marble base. Signed «L.Barthelemy». Circa 1900. H with base: 11 ¼ in (slight traces of oxidisations)