Lot n° 38

DAUM Nancy

Estimation :

Très rare coupe sur talon en verre multicouches à décor en relief appliqué, dégagé à l'acide et repris à la meule de motifs feuillagés de noisetiers dans les tons verts et bruns sur fond martelé opaque nuancé rouge orangé. La pièce est agrémentée d'un décor de feuilles dorées en intercalaire. Signée «Daum nancy». Vers 1900. H: 18,5 cm Diam: 22 cm A very rare cameo glass bowl on heel with a raised decoration, acid-etched and repeated by wheel of green and brown hazelnut leaves on an opaque orangey red background and inset with gilded leaves. Signed «Daum nancy». Circa 1900. H: 7 ¼ in Diam: 8 ¾ in