Lot n° 37

DAUM Nancy

Estimation :

Vase à panse bombée et col cylindrique en verre doublé à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuilles de chrysanthème dans les tons rouge et orange sur fond givré vert nuancé orange rehaussé de dorure. Signé à l'or «Daum Nancy». Vers 1900. H: 48,5 cm A lined glass vase, acid-etched with red and orange flowers and leaves of chrysanthemums on a frosted orangey green background, heightened in gold. Gold signature «Daum Nancy». Circa 1900. H: 19 in