Importante lampe à piétement en fer forgé martelé à motif feuillagé ajouré enserrant un large cacheampoule formant réflecteur en verre doublé à décor dégagé à l'acide de nénuphars dans les tons Signée «Gallé». Vers 1900. H: 70 cm Diam: 34,5 cm A large hammered wrought iron lamp with an openwork foliage motif holding a lined glass reflector acid-etched with water lilies. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 27 ½ in Diam: 13 ½ in