Lot n° 31

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Rare lampe à piétement en bronze et fer forgé à patine médaille façon bronze à décor de pommes de pin en relief et de gerbes enserrant une tulipe en verre en verre doublé à décor dégagé à l'acide de vermicules vertes sur fond opaque nuancé mauve. Signée «Gallé». Vers 1900. H: 46 cm A rare medal patina bronze and wrought iron lamp with raised pine cones and sheaves holding a lined glass tulip, acid-etched with vermiculation. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 18 in