Très rare suite de quatre tables gigognes en noyer présentant des plateaux rectangulaires moulurés à décor marqueté en placage de bois exotiques à décor naturaliste de chardons et de papillons. Elles reposent sur un piétement ajouré nervuré à décor sculpté de motifs végétaux. Signées «Gallé». Vers 1900-1905. H: 72 cm l: 60 cm P: 39 cm (anciennes restaurations aux pieds) A rare set of four walnut nests of tables with an exotic wood veneer marquetry of thistles and butterflies. Signed «Gallé». Circa 1900-1905. H: 28 ¼ in W: 23 1/3 in D: 15 ¼ in (ancient restorations on legs)