Lot n° 15

FRANCOIS RUPERT CARABIN (1862-1932)

Estimation :

«Femme et chat» Rare sculpture préparatoire en cire rouge noircie figurant une femme nue tenant un chat dans ses bras. Elle repose sur une base rectangulaire moulurée en bois doré. Signée «R Carabin» et annotation «Au Dr ? R.Carabin». Vers 1896-1897. H: 29 cm (avec socle) (anciennes restaurations) Carabin a exécuté entre 1896 et 1897 quatre sculptures de «femme et chat», toutes en bronze, reproduites et exposées à Société Nationale des Beaux-Arts en 1898 et au Musée Galliera en 1934-1935. A rare, blackened red wax preparatory sculpture of a nude woman holding a cat, standing on a gilded wood base. Signed «R Carabin» and annoted «Au Dr ? R.Carabin». Circa 1896-1897. H: 29 cm (with base) (ancient restorations) Between 1896 and 1897, Carabin made four bronze sculptures of «femme et chat» reproduced and shown in the Société Nationale des Beaux-Arts in 1898 and in the Musée Galliera in 1934-1935.