Lot n° 7

PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (mort en 1896)

Résultat :
Estimation :

Importante paire de vases en forme de lampes de mosquée présentant des anses en application à chaud, en verre soufflé teinté à décor émaillé polychrome rehaussé de dorures à motifs floraux, d'arabesques et d'écritures coufiques en frise Signature émaillée rouge «Brocard Paris» Vers 1880 H: 37 cm A pair of tinted blown glass vases in the shape of mosques, enamelled with gilded polychrome floral motifs, arabesques and Arab inscriptions Red enamelled signature «Brocard Paris» Circa 1880 H: 14 ½ in