Lot n° 6

GUARDI Francesco (D'après) 1712 - 1793

Estimation :

GUARDI Francesco (D'après) 1712 - 1793 Le canal de la Guidecca à Venise avec l'église de Santo Spirito et des Jésuites sur la rive des Zettere Huile sur toile. Accidents en haut à gauche ; quelques manques et restaurations. Au revers de la toile une annotation à l'encre noire "studio di C. Marati". 48,3 x 64,5 cm. D'après la composition de Francesco Guardi conservée à la Gemalde Galerie de Berlin.