GUARDI Francesco (D'après)
1712 - 1793
Le canal de la Guidecca à Venise avec l'église de Santo Spirito et des Jésuites sur la rive des Zettere
Huile sur toile.
Accidents en haut à gauche ; quelques manques et restaurations.
Au revers de la toile une annotation à l'encre noire "studio di C. Marati".
48,3 x 64,5 cm.
D'après la composition de Francesco Guardi conservée à la Gemalde Galerie de Berlin.