Portrait de jeune homme. 1926.
Huile sur toile, 73 x 54. Signée et datée «J. Couture. 1926» en bas à droite. Une note manuscrite au crayon, au dos, porte: «17 ans et 6 mois. Mois de décembre 1926. Fait en l'atelier de M. Couture, rue [ill.] Liège. Dans un cadre orné doré (rares petites acc. au cadre)