Portrait d'un ecclésiastique dans sa bibliothèque.
1778.
Gouache sur papier, contrecollé sur carton.
Signée et datée en bas à droite: «Peint par Melle Letourneux [?] l'an 1778».
19,8 x 16,8 cm.
Petit manque en haut à droite dans la marge.
Cadre ancien en bois sculpté et redoré de style
Louis XVI surmonté d'un ruban noué.
Petits accidents