Lot n° 49

Estimation :

Portrait d'un ecclésiastique dans sa bibliothèque. 1778. Gouache sur papier, contrecollé sur carton. Signée et datée en bas à droite: «Peint par Melle Letourneux [?] l'an 1778». 19,8 x 16,8 cm. Petit manque en haut à droite dans la marge. Cadre ancien en bois sculpté et redoré de style Louis XVI surmonté d'un ruban noué. Petits accidents