Portrait de Marie-Anne de Bourbon-Condé, dite Mademoiselle de Clermont (1697-1741).
Pastel entoilé.
47,7 x 40 cm.
Cadre ancien en bois sculpté et doré.
Provenance: 1 - Paris, 1996, Galerie Charles Bailly (Attribué à Rosalba Carriera, Portrait de femme); 2 - Collection particulière.
Analogie: 1 - Rosalba Carriera; pastel; 56 x 44 cm. Autrefois dans la collection du roi Louis-Philippe. Disparu (Neil Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800; Rosalba Carriera, p. 92 (Unicorn Press, London 2006).
2 - Gustav Lundberg, d'après Rosalba Carriera. Pastel; 47 x 39 cm (collection particulière).
Sur l'identification de notre portrait avec Mademoiselle de Clermont, soeur de Melle de Charolais (1695-1758) on se reportera à l'étude de Neil Jeffares: Les portraits des princesses de Bourbon-Condé par Rosalba Carriera (Cf. Le Musée Condé, décembre 2004, n° 61, pp.14 - 19). Marie-Anne de Bourbon-Condé, dite Melle de Clermont, était la fille de Louis III de Condé (1688-1710) et de Louise-François de Bourbon, dite Mademoiselle de Nantes (1673- 1743) et la petite fille du roi Louis XIV