Arquebusier du Roi
Paire de petits pistolets à percussion, à un coup.
Canons ronds, rayés. Calibre 10,5 mm.
Marqués «LE PAGE ARQer DU ROI» sous les canons.
Coffres gravés de rinceaux. Crosses en bois noirci godronnées et sculptées de rinceaux, numérotées «922». Détentes rentrantes gravées en suite.
Long. totale: 15,5 cm.
Oxydations. Petit éclat à une crosse.
Présentés dans un coffret en noyer verni, garni de velours chamois, avec accessoires: pince à balles, formant démonte-cheminée et poire à poudre.
Inscription à l'encre au revers du fond: «A Charles de la poëze».
Epoque Louis-Philippe.
Dim. coffret: 4,7 x 19,5 x 16 cm.
Couvercle voilé, sans poignée. Velours taché et usagé