Statuette reliquaire représentant Horus sous la forme d'un faucon, coiffé du pschent et dressé sur un socle rec-tangulaire mouluré destiné à contenir une momie d'oi-seau. La face avant est gravée d'une inscription hiérogly-phique. Bronze à patine sombre légèrement crouteuse. Couvercle manquant. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant J.-C. H: 16 cm Ancienne collection Jean Sauphar