Petite tête de sistre à tête d'Hathor. Elle porte... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Petite tête de sistre à tête d'Hathor. Elle porte un large collier surmonté de deux uraei. Sa large perruque laisse ressortir ses oreilles bovines. Faïence verte, petits éclats. Manche et partie sommitale manquants. Egypte, XXVème dynastie, 664-525 avant J.-C. H: 7,5 cm Exemplaire très similaire au Louvre, n°E.3668, daté de la XX-VIème dynastie. Collection Haumont, acquise sur le marché entre 1980 et 2008