Lot n° 48

Paul CLAUDEL

Estimation :

27 L.A.S. (2 non signées), 1892-1946, à Maurice Pottecher; 80 pages in-8 ou in-12, qqs en-têtes Ministère des Affaires étrangères ou Consulat général de France, 3 adresses. Importante et belle correspondance au dramaturge Maurice Pottecher, pleine de jugements littéraires et d'observations sur sa propre poésie et son oeuvre théâtrale. Nous ne pouvons en donner ici qu'un aperçu. Mardi 43 quai Bourbon [1892], demandant d'encarter le prospectus de La Ville dans L'Idée libre, comme Vallette, dont Schwob lui a fait faire la connaissance, le fera dans le Mercure de France... [1892]. Il refuse une invitation par scrupule religieux, Pottecher vivant avec l'actrice Georgette Camée: «Ceci ne me regarde pas, mais me défend d'aller chez toi [...]. La religion à laquelle j'ai eu l'humiliation de me soumettre m'impose ses conditions que je dois observer bon gré mal gré et celle que voici ne m'est pas la moins possible»... [On joint le brouillon de la réponse de Pottecher.] Jeudi [fin 1892]. Après «cette question de conscience. Mais, grand Dieu! C'est bien à moi le dernier de penser même à me faire juge dans ce procès secret qui se débat en tout homme vivant; et je sais trop le besoin qui existe dans une âme d'artiste de deux choses qu'il est difficile de rencontrer à la fois, savoir l'intelligence et l'affection. [...] Pour moi, surtout quand je repense aux années de crise que j'ai traversées, je me trouve parfaitement heureux dans le chemin que j'ai pris et je ne m'occupe que de mes propres pieds. Cette année qui va finir a été pour moi une année de paix et de joie»... Sa soeur Camille est à Paris, et ils iront la voir ensemble... New-York 12 avril 1893. Impressions de la traversée de l'Atlantique et de New-York, puis de son poste diplomatique: «Je n'ai absolument rien à faire au Consulat. Mon chef M. d'Abzac est un homme à moitié tombé en enfance, et mon seul travail jusqu'ici a consisté à recopier les lettres ?résoniques? comme dirait Romain Coolus qu'il élucubre».