Lot n° 44

François-René de chateaubriand

Résultat :
Estimation :

L.S., Paris 1er janvier 1833, à M. Seguin; 1 page et demie in-8 (dictée à son secrétaire Hyacinthe Pilorge), adresse avec marque postale Bureau de la Chambre des Pairs (quelques rousseurs). À propos de son Mémoire sur la captivité de Mme la duchesse de Berry. Il n'a pas cru «qu'il y eut le moindre danger à publier l'écrit que je viens de faire paroitre et quand ce danger eut existé je l'aurois bravé. Par mes arrangements avec mon imprimeur mon ouvrage lui appartient et je n'en ai pas même chez moi un seul exemplaire dont je pusse disposer»