Lot n° 17

Vicente BLASCO IBÁÑEZ

Résultat :
Estimation :

13 L.S. avec quelques corrections autographes, Menton 1922-1927, à Marcel Thiébaut; 23 pages in-4 et in-8, la plupart à son en-tête ou à l'adresse de la Villa Fontana Rosa (6 en espagnol). Correspondance avec son ami et traducteur, dont nous donnons quelques exemples. 2 février 1923: «Votre plan me semble magnifique et je suis très content de vous voir si entreprenant et si désireux de travailler. Pour moi l'important n'est pas qu'un de mes traducteurs connaisse bien l'espagnol. C'est beaucoup plus important qu'il connaisse son idiome, et qu'il ait un talent littéraire pour faire les modifications nécessaires. [...] je suis certain qu'avec l'aide de cette demoiselle espagnole, instruite et intelligente, vous pouvez traduire très bien mes romans, présents et futurs. Moi aussi, sans savoir un seul mot d'anglais, j'ai traduit, ou mieux j'ai arrangé, une édition espagnole des OEuvres Complètes de Shakespeare. Un anglais faisait la traduction littérale, et après j'écrivais pour seconde fois. Et croyez moi que cette édition de Shakespeare, que j'ai signé avec un pseudonyme, n'est pas mal du tout». Il doit obtenir le désistement de Camille Pitollet avant de confier la traduction de Mare Nostrum à Thiébaut. Il s'inquiète des 100 pages de coupures faites par Carayon dans La Terre de tous: «Il faut abréger et ne pas couper brutalement. Il faut maintenir l'intérêt de l'histoire romanesque avec moins de mots, mais pas couper, et si le roman va rester inintelligible et sans suite à cause des coupures, je préfère qu'il ne paraisse pas dans La Revue de Paris et le publier seulement en volume»... 15 février 1923, sur la traduction de son roman La Bodega «faite par Madame Renée Lafont, et qu'en français s'appelle La Cité des futailles, qui doit paraître chez Flammarion; il faudrait retarder un peu la sortie de La Femme nue de Goya chez Calmann-Lévy, pour que les deux romans ne paraissent pas en même temps... 3 juin 1924, il ne veut s'engager à écrire une «étude sur l'Espagne» qu