Poème autographe signé, Le Départ, 1er octobre 1847; 1 page oblong in-4.
Feuillet d'album, avec ce sonnet qui fut recueilli sous le titre La Villégiature parmi les inédits des Poésies de Félix Arvers. Mes heures perdues. Poésies inédites, édition procurée par Abel d'Avrecourt (H. Floury, 1900): «J'ai souvent comparé la villégiature
Aux phases d'un voyage entrepris en commun,
Avec des étrangers de diverse nature
On joint un poème autographe signé de Joseph Méry, Sérénade, 3 huitains sur un page d'album oblong in-4: «Fleurs qu'adore / La beauté»