Lot n° 243

Aubert PARENT de Cambrai (1753-1835)

Estimation :

Exceptionnel haut-relief en tilleul finement sculpté d'un bouquet de roses dans un vase, une chenille et un scarabée sur le feuillage, un nid rempli d'oeufs. Inscription à l'encre sous l'entablement "1815 AUBERT PARENT de CAMBRAI fecit, architecte de plusieurs académies". Bel encadrement du XIXème siècle, en ronce de noyer, ébène et bronzes dorés. 41 x 21,5 cm Provenance: Ancienne collection d'Aubert Parent puis de ses descendants directs Deux panneaux similaires se trouvent au Musée Guetty de Los Angeles. Des sculptures du même artiste enrichissent les collections du Metropolitan Museum of Art de New York, du Musée de Bâle en Suisse et du Château de Versailles. Biographie: Au cours de sa carrière, Parent se définit comme un sculpteur, un dessinateur et un architecte. Né à Cambrai, ses premiers mécènes furent en grande partie des aristocrates en lien avec la Cour de France. Descendant de Pierre Parent, secrétaire d'Etat de Louis XI au Xvème siècle, Parent se rapprocha progressivement de la Cour. Il en devint un favori en 1777 lorsqu'il réalisa un panneau sculpté en relief pour le Roi Louis XVI à l'occasion de la cérémonie commémorative du centenaire du siège de Valenciennes.Grâce à sa grande popularité auprès du Roi, il reçut d'importantes commissions de la Cour. Il travaille principalement avec du bois de tilleul, un matériau très malléable et apprécié en Europe par de nombreux graveurs de bois pour son grain fin et sa couleur neutre. Les reliefs exceptionnels de l'artiste devinrent rapidement caractéristiques de son oeuvre. Financé par le Roi, Parent voyagea en Italie de 1784 à 1788, où il put observer et intégrer l'esthétique de l'architecture classique. C'est sur cette base qu'il commença à s'affirmer comme architecte. Il garda un intérêt pour l'histoire ancienne durant tout le restant de sa vie: il fit des études sur des ruines romaines, écrit des publications sur l'art ancien et supervisa des excavations locales en Suisse et en Allemagne, où il fuit durant la