Lot n° 243

Estimation :

Canapé en bois mouluré, sculpté et laqué par Georges Jacob, époque Louis XVI Le dossier à consoles surmonté de pommes de pin, accotoirs ornés de frises de poste; dossier et assise à décor de frises d'entrelacs, il repose sur sept pieds fuselés, cannelés et rudentés. (renforts). Garniture de damas de soie cramoisi du XVIIIe s. H. 97 L. 135 P. 62 cm Georges Jacob reçu maître en 1765. A rapprocher d'un canapé doré, vendu le 19 décembre 2007, Hôtel Drouot, Piasa, n°144. Pour un autre exemplaire, voir J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1982, p.230, figure S