JEANNETTE CROSS BROOCH, CIRCA 1945
Argent et fil de fer 16,7 x 13,5 x 1 cm
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation
Calder, New York, sous le numéro A08639
Provenance:
- Perls Galleries, New York
- Vivian Horan Fine Art, New York
- Collection particulière, Minneapolis
- Collection particulière, New York (acquis en 1981)
Expositions:
- Calder: Jewelry, Perls Galleries, New York. Exposition du 15 novembre au 17 décembre 1966
- Alexander Calder, Academie der Kunst, Berlin. Exposition du 21 mai au 6 juillet 1967
- Calder and Miro, Roslyn Harbor, Nassau County Museum of Art, New York.
Exposition du 7 juin au 13 septembre 1998
- Calder: Space in Play, James Goodman Gallery, New York. Exposition du 22 octobre au 19 décembre 2014
Bibliographie:
- Calder Intime, Daniel Marchesseau, Editions Solange Thierry/La
Bibliothèque des Arts, Paris, 1969. Oeuvre reproduite en page 270 de l'ouvrage
- Homage to Alexander Calder, (Special issue of the XXe Siècle Review,
Paris), Editions Gualtieri di San Lazzaro,1972. Oeuvre reproduite en page 90 de l'ouvrage
- Calder and Miro, Roslyn Harbor, Nassau County Museum of Art, New York, 1998. Oeuvre reproduite en page 62 de l'ouvrage(*)