PYRAMIDE, 1974
Bois, coquilles d'escargots et résine
Signé, daté et numéroté 7/8 en creux à la base
Hauteur: 34 cm
Provenance:
- Atelier parisien de l'artiste
- Succession de l'artiste
Bibliographie:
- Connaître Claude Gilli, Jacques Dopagne,
Editions Jacques Dopagne, Paris, 1990.
Oeuvre reproduite dans l'ouvrage
Gilli, oeuvres de 1959 à 2003, Catalogue d'exposition de la Villa Tamaris, La Seynesur-
Mer, 2003. Le bronze de la pyramide est reproduite en page 93 de l'ouvrage