Portrait de François de Malherbe
Deux crayons et estampe (Rousseurs, retouches à la gouache, pliures)
32 x 21,5 cm
François de Malherbe (Caen vers 1555 - Paris 1628) attaché à Henri d'Angoulême fils naturel d Henri II, il combattit dans les rangs de la Ligue. Il fut appelé à Paris vers 1585 et reçut des pensions d Henri IV et Marie de Medicis. il dédia au roi des poèmes. Epurer et discipliner la langue française a été l oeuvre de sa vie. Il fut d'une grande séverité à l'égard du manièrisme et du baroque.
Nous remercions Madame Alexandra Zvereva de nous avoir confirmé cette attribution