Grande verrière en verre cathédrale émaux, polychromes,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Grande verrière en verre cathédrale émaux, polychromes, grisaille, jaune d'argent, représentant un paysage lacustre entouré de montagnes, de grands arbres, végétations, oiseau qui vole. Au premier plan à droite un beau paon marche.
Signé en bas à droite Ch. Champigneulle.
Paris. XIXème siècle.
192 x 176 cm.
F.de L Bibliographie:
Il s'agit ici d'une ?uvre de Louis-Charles -Marie qui avait commencé sa carrière à Bar-Le-Duc puis à Paris où son atelier était 96 rue Notre- dames- des- Champs. Il reçut de nombreuses distinctions, et exposa aux Expositions Universelles