Lot n° 20

Estimation :

Vitrail héraldique en grisaille, jaune d'argent, polychrome, représentant un lansquenet debout, il tient dans sa main droite un mousquet à mèche. Sur sa droite un blason: A la fleur de lys d'or sur champs d'azur timbré d'un heaume de chevalier et d'une couronne avec panache et une fleur de lys d'or en cimier. Dans la partie supérieure un homme avec un cor des Alpes accompagne un troupeau de vaches d'Hérens. En bas dans un cartouche une date 1624. Pays alémanique XIXème siècle 33 x 24 cm. (petit accident) F.de L