Paris, les inondations, 1910
Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée "Jvr. 1910" en bas à droite.
29,5 x 61,5 cm
Provenance:
- 24 novembre 1974, vente Palais Galliéra, Paris, n° 60 du catalogue.
- 6-8 décembre 1975, vente Paris, n° 106 du catalogue.
Expositions:
- 1920, Venise, 12e Exposition de la Biennale Internationale des Beaux-Arts, n° 43 sous le titre Inondations au Pont Mirabeau.
- 10 novembre-2 décembre 1984, Saint-Étienne du Rouvray, 22e Festival Culturel, M. Luce, Peintures, Dessins, Gravures, n° 8.
Bibliographie:
Maximilien Luce - catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit page 113 sous le n° 446 du tome II.