La Dame aux cygnes, 1879, eau-forte et pointe sèche, 13,5 x 18 cm, marges environ 19 x 22 cm
(Bourcard et Goodfriend 144), belle épreuve timbrée (Lugt 978), signée et dédicacée "À mon compatriote et ami/M. Charles Canivet". On joint du même, La Petite marine, Souvenir de Medway, eau-forte et pointe sèche (B. et G. 153), belle épreuve timbrée (L. 978).
Ensemble deux pièces.