Lot n° 121

Toshusai Sharaku (actif 1794-1795)

Estimation :

Oban tate-e, okubi-e de l'acteur Iwai Hanshiro IV, dans le rôle de Shigenoi, sur fond micacé. Signé Sharaku ga, éditeur Tsutaya Jûzaburô (Kôshodô), vers 1794, 5ème mois. Dim.: 38 x 25,2 cm. Usures, taches, couleurs passées