Oban tate-e, okubi-e de l'acteur Iwai Hanshiro IV, dans le rôle de Shigenoi, sur fond micacé.
Signé Sharaku ga, éditeur Tsutaya Jûzaburô (Kôshodô), vers 1794, 5ème mois.
Dim.: 38 x 25,2 cm.
Usures, taches, couleurs passées