Imari - XIXème siècle.
Fontaine tripode en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes des sept dieux du bonheur devant un paravent, le col orné de dragons parmi les nuages, les pieds en forme de têtes d'éléphants stylisées.
Haut.: 43 cm.
Prise du couvercle restaurée