Portrait d'homme en buste, de trois - quart, en redingote verte, chemise blanche et gilet mauve.
Huile sur toile d'origine (petit accident en haut à droite, petit enfoncement et manque en bas à droite; quelques restaurations; ancien vernis oxydé)
Signé en bas à droite FJ Sablet.
H. 23,5 - L. 19,5 cm
Cadre ancien en bois et stuc doré à motif de feuilles de chêne.
Sur Jean - François Sablet, peinte de paysages, de sujets mythologiques et de portraits, on se reportera au catalogue de l'exposition: Les frères Sablet (1775 - 1815), par Anne Van de Sandt; Nantes - Lausanne - Rome; notamment pp. 128 - 134 - Centre Culturel Français de Rome 1985)