Chien et cheval à la barrière
Graphite et lavis de brun. Filet d'encre à la plume. Collé sur feuille. Ancien montage du XIXe siècle (Légèrement insolé; piqûres et petites taches).
Signé, situé, daté annoté à la plume et encre brune: Carle Vernet Rome 1820. Offert à Mr le cpt. Artaud premier secrétaire à l'Ambassade française.
Annoté en dessous à l'encre brune: Offert à son excellent ami Mr. Le directeur magne par la fille de mr. Le Ct Artaud de montor le 3 février 1884/Yseult Artaud de Montor. V. 3. 5.
H. 21,6 - L. 26,2 cm
PROVENANCE: Collection Alexis - François Artaud de Montor (Paris 1772 - 1849), diplomate, historien, traducteur (la Divine Comédie de Dante et la Jérusaleme délivrée du Tasse) et collectionneur.