Hercule et Omphale
Plume, encre noire et lavis de gris. Filet de plume et encre brune.
Collé sur feuille (Insolé; petites tâches).
Signé ou annoté à la plume en bas à gauche F. Boucher
H. 12,5 - L. 9,5 cm
Sur les différents dessins de François Boucher représentant Hercule et Omphale connus par des mentions d'archives, ou conservés dans des collections publiques, on se reportera à la notice de Pierrette Jean - Richard dans l'oeuvre gravé de François Boucher, Hercule et Omphale, n° 1645, p.396 (paris 1978).