Lot n° 95

Otto PIENE

Estimation :

«KLEINE FEUERBLUME», 1963-1964 (PETITE FLEUR DE FEU) Huile et suie sur toile signée, titrée et datée au dos sur le châssis 60 x 80 cm Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste par la famille du précédent propriétaire Avec le travail d'Otto Piene nous franchissons un pont. Irrémédiablement ! Il n'est plus question de la seule couleur pour dire le monde. Il est question de faire cohabiter la philosophie, la science et les éléments techniques de la modernité, lumière, mouvement, rayons laser... Otto Piene s'en est expliqué dans les trois numéros de la revue Zéro, support du Groupe qu'il créa en 1957 avec son ami Heinz Mack et qui fut le réel premier mouvement d'Avant-garde en Europe. Premier mouvement qui rompit le silence assourdissant imposé par le nazisme et le souvenir de l'exposition l'Art Dégénéré. Zéro réunit les artistes de différentes nationalités proches d'Yves Klein et de Lucio Fontana en réaction à la fois contre l'Art Informel et l'hégémonie de l'Expressionisme Abstrait. Leur ligne de force: la lumière, la monochromie et la philosophie extra-orientale. Démarche qui projeta Otto Piene sur le devant de la scène internationale et le fera nommer professeur au CAVS (Center for Advanced Visual Studies) du MIT de Cambridge, Massachussetts. Ses cours portaient principalement sur l'effet des phénomènes naturels dans la peinture, la liberté d'un nouvel espace et surtout l'étude de la lumière. Par la suite, L'Université ouvrira pour lui un département baptisé Sky Art où Otto Piene s'intéressera aux relations qui existent entre le ciel et l'espace. Dès 1961 Otto Piene s'intéresse à la projection mobile de la lumière sur un support, créant ainsi une sensation de mouvement alors que rien ne bouge. Cette appréhension de la lumière sur une surface monochromique est utilisée comme un matériau et brouille les limites concrètes de l'oeuvre. Magistrale intégration lumineuse qui non seulement réfléchit mais sculpte l'espace. Dans cette