Lot n° 85

Sayed Haider RAZA

Estimation :

SANS TITRE, 1956 (VILLAGE) Huile sur toile signée et datée en haut à droite 60 x 90 cm Provenance: Collection particulière Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste réalisé par la Fondation Raza, actuellement en préparation «En 1948, juste après l'Indépendance de l'Inde, je faisais à Srinagar (Cachemire), l'une de mes toutes premières expositions avec quelques peintres indiens. J'avais 26 ans. Un photographe dont je connaissais la réputation était là. Il est venu me voir et m'a dit cette chose essentielle qui depuis ne m'a pas quitté: "Ecoutez Raza, j'aime votre peinture, vous avez le sens de la couleur et de la composition mais votre peinture manque de construction. Une peinture doit être bâtie comme une maison avec une structure, des murs, un toit. Vous devriez regarder le travail de Cézanne." Ce photographe qui m'expliquait tout cela, c'était Henri Cartier-Bresson» Raza