Lot n° 69

Antoni TAPIES

Estimation :

«PEINTURE N°XLVIII», 1957 Technique mixte sur toile signée et datée au dos 81 x 100 cm Provenance: - Galerie Beyeler, Bâle - Galerie Stadler, Paris - Collection particulière, France Expositions: - «4 Maler», Kunsthalle, Bern, 1959, porte le n°11 du catalogue de l'exposition - Kunsthalle, Bâle, 1959 - «Tàpies» Kölnischer Kunstverein, Cologne, 1959 - «Tàpies», Kestner-gesellchaft, Hanovre, 1959 - «Arte e contemplazione», Centro Internazionale delle Arti e del costume, Palazzo Grassi, Venise, 1961 - Institute of contemporary Arts, Londres, 1965, reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°15 - «Tapies», galerie Beyeler, Bâle, 1988 Bibliographie: - «Tàpies i l'esperit català», Pere Gimferrer, reproduit page 124 - «Tàpies», catalogue raisonné, volume 1, 1943-1960, Anna Agusti, éditions Cercle d'Art, Paris, 1989, reproduit sous le n°590 page 293 «Pour penser l'art, ou quoi que ce soit, le mieux sera toujours de nous tourner vers lui avec la pureté même de celui qui découvre un nouveau monde» Antoni Tàpies Il ne fait pas de doute que la seconde moitié de notre siècle a été marquée par la présence d'Antoni Tàpies dans le monde de la peinture informelle. A sa manière il a donné une autre vie aux discours plastiques. Il a rendu à l'écriture, à la trace, au signe, au graphisme, sa poétique, réalisant une union féconde entre les diverses techniques picturales afin de parvenir à un équilibre et à une osmose entre l'art et la vie. Le graphisme de Tàpies, s'insinue dans les archives de l'art, il dissout, distille, radiographie pour ramener l'essentiel à la surface. Le corps pictural se couvre des marques de cette entreprise sans pour autant supprimer l'Histoire mais l'enveloppe historico-narrative des formes. Pas de figures mais un langage de la matière dépouillée de toute identité spatio-temporelle, offert aux spectateurs comme un champ énergétique qui, par son action indirecte mais explosive, d