«LA BELLE VEUVE», 1967
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
162 x 130 cm
Expositions:
- «Moscou-Paris 1960-2000», Hôtel de l'Industrie, Paris, 2007
- «Dmitrienko», Galerie Interart, Genève, 2015, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 33
Bibliographie: «Moscou-Paris 1960-2000», éditions Le Minotaure, Paris, 2007, reproduit page 45 «J'ai l'impression que pour saisir l'immanence de l'homme, sa réalité intérieure, sa présence, cela ne peut se faire que si j'arrive à libérer complètement la figure du figuratif. Il me faut pour cela trouver une écriture. Une écriture visible, débarrassée de la narration, affranchie du temps et de l'espace»
Pierre Dmitrienko